계절성 알레르기 비염, 다년성 알레르기 비염, 결막염 등의 증상 완화에 많이 쓰이는 지르텍은 올해 상반기 약국 공급이 100만 개를 돌파했다고 합니다.
특히 올해에는 지난해 겨울부터 연초까지 이어진 황사와 미세먼지 증가와 이상 고온과 건조한 날씨로 인해 꽃가루가 증가하여 수요가 많이 늘었다고 하는데요.
알레르기는 외부 물질에 대해 우리 몸의 면역 체계가 과민반응을 일으키는 것을 말합니다.
오늘은 알레르기 비염 및 피부 가려움증에 많이 사용되는 지르텍 정에대해 알아보겠습니다!
목차
1.지르텍이란?
지르텍정은 '세티리진염산염 10mg'으로
비염과 같은 알레르기 질환에 쓰이는 항히스타민제입니다.
항히스타민 약물은 알레르기 증상을 완화시키는데 주로 사용되는데요.
지르텍은 2세대 항히스타민제로, 기존 1세대 항히스타민제에 비해 졸음과 피로감, 집중장애 등 중추신경계 부작용이 덜한 장점을 가지고 있습니다.
또한, 1세대 항히스타민제에 비해 약효 지속시간이 길어진 것이 특징이며, 작용 발현시간도 짧아 복용 후 15~30분 이내 빠르게 효과가 나타나는 장점이 있습니다.
알레르기 질환 치료제인 지르텍은 의사 처방 없이 약국에서 구매가능한 일반의약품입니다.
가격은 보통 4,000원에서 6,000원 사이에 판매되고 있습니다.
2.지르텍 성분 및 효능
지르텍 성분
지르텍의 주요 성분은 2세대 항히스타민제인 '세티리진'인데요.
2세대 항히스타민제는 1세대에 비해 피로감, 졸음 등의 부작용이 적습니다.
또한, 약효 시간이 길어지고 작용 발현시간이 짧아졌습니다.
항히스타민제로 쓰이는 세티리진 염산염은 히스타민 에이치 원 수용체에 선택적으로 결합하여 히스타민 작용을 저해합니다.
● 2세대 힝 히스타민제
2세대 항히스타민제는 1세대 항히스타민제에 비해 항콜린작용 등의 부작용이 낮은 장점이 있습니다.
항히스타민제는 1,2,3세대가 있는데요.
1세대는 졸음 증상이 크고 지속시간이 짧습니다.
그에 비해 2세대는 복용 후 효과가 빠르며, 졸음이 덜하고 약효 시간이 더 긴 장점이 있습니다.
지르텍 효능
지르텍은 환절기 시기에 발생하는 알레르기성 비염, 결막염, 두드러기, 피부 가려움 등에 효과적이며, 습진과 피부염을 완화시켜 주는 효과가 있습니다.
3.지르텍 복용법
지르텍 복용법은 아래와 같습니다.
🔸 6~12세 미만의 소아, 어린이
하루최대 1정(10mg) 복용합니다.
(일반적으로 체중 30kg을 기준으로 복용량이 나뉩니다)
체중이 30kg 이상인 경우
: 1일 1회 1정(10mg)을 복용
체중이 30kg 미만인 경우
: 1일 1회 0.5정(5mg)을 복용
🔸 성인 및 12세 이상
하루 1회 1정(10mg) 취침 전에 복용합니다.
취침 전 복용이유는 지르텍 복용 후 나타나는 졸음증상 때문입니다.
🔸 부작용이 심한 경우
부작용이 심한 경우에는
지르텍정을 반으로 쪼개어 5mg씩 아침저녁으로 나누어 1일 2회 복용하시는 것이 좋습니다.
지르텍 부작용은 아래 내용을 참고해 주세요.
🔸 신장이 좋지 않은 경우
신장기능이 손상된 환자 중 크레아틴 청소율이 50 이하인 경우 용량 조절이 필요합니다.
전문가와 상담 후 복용을 결정하시는 게 좋습니다.
4.지르텍 부작용
지르텍의 부작용은 어떤 것들이 있을까요?
지르텍 복용 시 일반적으로 나타나는 부작용은 두통과 졸음이 있습니다.
드물게 일어나는 부작용으로는 입마름, 피로, 기면증, 어지러움 등의 증상이 있습니다.
지르텍 장기복용
지르텍은 장기복용해도 큰 이상이 없다는 의견이 많습니다.
그 이유는 지르텍의 경우 2세대 항히스타민제로 항콜린효과가 없기 때문입니다.
단, 고령자나 부작용이 심한 경우, 신장질환자의 경우에는 장기 복용에 대해서는 주의가 필요합니다.
5.지르텍 구매
지르텍 편의점
지르텍은 일반의약품으로 편의점에서 구매할 수 없습니다.
약국에서만 구매 가능 합니다.
지르텍 가격
지르텍 가격은
(10정 기준) 4,000원~7,000원입니다.
지역, 약국마다 가격의 차이는 있을 수 있습니다.
6.지르텍 Q&A
Q : 알약을 못 삼키는 아이에게 먹일 시럽은 없나요?
A : 소아의 경우 약국에서 같은 성분인 '세노바액'이 있습니다.
Q : 임산부가 지르텍 복용해도 될까요?
A : 임산부에게 '지르텍정' 성분과 '클라리틴' 성분이 우선적으로 권고되고 있습니다.
두 성분 다 FDA 카테고리 B등급으로 태아에게 위험성을 나타낸다는 증거가 없음이라는 의미입니다. 하지만 임의 복용하지 마시고 항상 전문가와 상담 후 복용하시는 걸 권장해 드립니다.
여기까지 지르텍의 효과와 부작용, 주의사항, 복용법 등에 대해 알아보았습니다.
감사합니다.
'건강 정보 > 의약품 정보' 카테고리의 다른 글
코푸시럽 효능과 코푸시럽에스 차이, 처방전 없이 구입 가능? (0) | 2023.12.25 |
---|---|
에스로반 연고 여드름에 사용해도 좋을까? 후시딘과 차이는? (0) | 2023.12.24 |
소론도정 스테로이드 부작용은? 안전하게 복용하는 방법 (0) | 2023.12.20 |
삭센다 부작용 및 효과, 가격과 다이어트 효과는? (1) | 2023.12.17 |
슈다페드정 부작용 및 주의사항, 알레르기 증상과 항히스타민제 (1) | 2023.12.17 |